Un réseau
Pour accompagner des projets innovants
en éducation agri-alimentaire

dans le secondaire

Les fast-food : quelle place dans la vie et la ville des adolescent·es ?

Un nouveau projet, à animer en autonomie, ou pas

Le projet est né d’une collaboration avec les Robins des villes, une association d’éducation populaire qui milite pour une ville plus écologique, inclusive, agréable et imaginée par et pour ses habitant·es.
Le Réseau Marguerite ou les Robins des Villes peuvent venir l’animer dans vos classes.

Mais vous pouvez aussi vous lancer en autonomie !
Découvrez le livret de présentation détaillé du projet et les supports nécessaires à l’animation de chacune de ces séances, disponibles en téléchargement ci-contre : le déroulé détaillé, le diaporama et toutes les ressources à imprimer.
Pour vous lancer, vous pouvez commencer par l’enquête de terrain, à faire faire à vos élèves, ou avec eux !

Un questionnement dans la continuité des Food Transect

En 2022-2023, nos 2 associations ont collaboré autour de la mise en place du projet « Food transect : une balade enquête sur l’alimentation » avec des classes de collège. La 1ère étape de ce projet consiste en l’identification, par les élèves, de tous les lieux en lien avec l’alimentation et l’agriculture, autour du collège. Les premiers lieux cités étaient majoritairement des fast-foods. Ce constat nous a amenées à imaginer un projet autour de ce lieu central dans les pratiques alimentaires des adolescent·es.

Approfondir les liens entre environnements et pratiques alimentaires

Ce projet part du constat que les adolescent·es sont soumis à des injonctions contradictoires en matière d’alimentation : ils sont à l’âge des premiers choix alimentaires, très sensibles à l’approbation de leurs pairs et aux tendances sociales, tout en étant encore dépendants de la situation et des possibilités de leurs parents.
Les grands messages nutritionnels institutionnels s’adressent aux jeunes, en faisant de la santé et des “bonnes pratiques” alimentaires une affaire de responsabilité et de choix individuels.
Pourtant, fast-foods et grandes enseignes alimentaires occupent une place importante dans l’urbanisation de nos villes, et ciblent particulièrement les jeunes et les enfants dans un marketing agressif.
L’impact délétère de ces environnements alimentaires sur la dégradation de l’état de santé des jeunes, et le creusement des inégalités sociales de santé, est de plus en plus documenté.

Le Réseau Marguerite et les Robins des Villes ont donc souhaité ouvrir le dialogue en classe sur ce cocktail complexe , en testant pour la première fois en 2024-2025 des séances pédagogiques dans trois établissements : les collèges Jean-Jacques Rousseau à Tassin, Elsa Triolet à Vénissieux et Henri Barbusse à Vaulx-en-Velin.

Un déroulé pédagogique en 4 séances

Dans la logique méthodologique du Réseau Marguerite, il s’agit d’éviter l’écueil du discours injonctif et la culpabilisation des comportements individuels : l’objectif n’est donc pas de porter un jugement sur la fréquentation des fast-foods, mais de donner aux jeunes des clés de compréhension des enjeux, et de les amener à développer un regard critique sur nos environnements alimentaires, et la façon dont ils nous impactent, nous, nos pratiques alimentaires, notre santé, notre planète.

  • 🔍 Séance 1 : Pourquoi aller dans un fast-food ?
    Objectif  : interroger le vécu des élèves, exprimer les raisons de leur attirance ou non pour les fast-foods, explorer leurs besoins
  • 🤑 Séance 2 : Les stratégies marketing
    Objectif  : analyser collectivement différents supports choisis pour mettre en lumière toutes les stratégies des enseignes et comprendre lesquelles fonctionnent le plus
  • 🏦 Séance 3 : Urbanisme & architecture des fast-foods
    Objectif  : mesurer l’impact de la présence des fast-food dans notre environnement quotidien, développer sa capacité d’observation et d’analyse critique
  • 🪄 Séance 4 : Imaginer d’autres possibles
    Objectif  : découvrir celles et ceux qui ont lutté, réimaginer des environnements alimentaires sains et accueillants, développer une vision prospective en passant par l’utopie

Myriam Laval, co-fondatrice de l’association et enseignante d’histoire-géographie au collège Elsa Triolet (Vénissieux) a conçu un support d’enquête au fast-food, qui peut être réalisée en autonomie par les élèves avant la séquence, ou entre les séances, pour une analyse collective en classe. Disponible, comme tout le reste, en téléchargement ci-contre !

Les supports nécessaires à l’animation de chacune de ces séances sont disponibles en téléchargement ci-contre : le déroulé détaillé, le diaporama et toutes les ressources à imprimer.

En complément, le Réseau Marguerite accompagne les enseignant·es à animer des inter-séances dans leurs disciplines, en lien avec les programmes scolaires.
Plus d’infos et des exemples dans le livret de présentation détaillé du projet.

IMG/png/article_fast_food_et_marketing.png

[SÉANCE 1] Article Géoconfluences, 2021 - Responsabilité du marketing alimentaire


Des nouvelles du projet dans les établissements testeurs :