Un réseau
Pour accompagner des projets innovants
en éducation agri-alimentaire

dans le secondaire

Les ressources mutualisées

Toutes ces ressources, créées par et pour les enseignant.es dans le cadre des projets Marguerite, sont sous licence Creative Commons BY SA. Cela signifie que :

  • l’auteur.trice et reseaumarguerite.org doivent être crédités lors de l’utilisation de ces supports
  • la licence donne l’autorisation de reproduire, diffuser et modifier l’œuvre, à condition qu’ils publient toute adaptation de cette œuvre sous les mêmes conditions.

Pour en savoir plus sur les thématiques présentées ci-dessous : cliquez ici.

Nous avons sélectionné une poignée d’exemples de projets pour leur diversité, qui sont autant de bases d’inspiration et d’invitation à développer vos propres idées : ce sont les « PROJETS INSPIRANTS »

4. Les ressources mutualisées

Résultats

Projet
Cantine apprenante
La création par les élèves d’un menu de cantine qui remobilise les apprentissages de l’année et (…)
Projet
L’expo Selfoods
Selfoods : de la diversité dans nos assiettes Exposition participative d‘autoportraits (…)
Projet
Chabri’food, we’re eating good
Reconnaitre les aliments ultra-transformés Connaitre la provenance de nos aliments Connaitre nos (…)
Projet
Food Habits 6ème
Ce projet est en fait une séquence d’activités uniquement menée en anglais. (et fait partie d’un (…)

Séance
Sugar killer : Arts Plastiques
Projet n°1 : « Autobiographie-photographie » Programme : La narration visuelle. Comment (…)
Séance
Séance 3 - Planisphère
Objectifs pédagogiques Les élèves ont tenté de réfléchir sur l’origine du sucre et des (…)
Séance
Séance 4 - Restitution
Séances organisée en 3 temps : 1. Étude artistique des Selfood « histoire de l’art » (…)
Séance
Séance 2 - L’accès aux commerces
Objectifs – A la fin de la séance, les élèves ont compris la notion de nombre de commerces par (…)
Séance
Séance 1 - Et toi, t’as quoi dans ton assiette ?
A l’heure où les téléphones ont pris une place importante dans notre société et où les (…)
Séance
Préparation des élèves au Festival
Lors de 2 demi-journées, la classe de 5ème s’est vue proposer des ateliers afin de préparer (…)
Séance
Se préparer au Forum, jour J et bilan
Phase 1 : Introduction du projet - 1h30 Questionnaire initial + débriefing et prise de notes (…)
Séance
Préparation pédagogique et logistique du Forum par les enseignants
Après 3 années d’organisation de forum, nous vous livrons les points qui nous semblent (…)